Últimas Notícias

Sul-Americana define os 44 participantes do torneio em 2023; veja possíveis adversários do São Paulo

Conmebol Sudamericana conheceu os 44 times que disputarão o torneio na última quarta-feira (7)

Foto: Twitter/@SudamericanaBR


A Conmebol Sudamericana conheceu os 44 participantes da edição 2023. O último a ter participação confirmada foi o Tolima, que entrou na competição obtendo a vaga que restava na Colômbia. A confirmação veio após o título do Deportivo Pereira do Torneo Finalización em cima do Independiente Medellín, nos pênaltis.



LEIA TAMBÉM: "O torcedor pode esperar de mim muita raça e vontade dentro de campo", promete Pedrinho


O sorteio acontecerá no próximo dia 21 de dezembro, às 12h (de Brasília), na sede da Conmebol, em Luque, no Paraguai.

Tirando Brasil e Argentina, que têm os clubes entrando direto na fase de grupos, equipes de Bolívia, Chile, Colômbia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai e Venezuela abrem a competição em 16 duelos domésticos em partidas de ida e volta.

Veja abaixo os clubes classificados por país:

Argentina


• Gimnasia La Plata, Defensa y Justicia, Tigre, Newell’s Old Boys, Estudiantes e San Lorenzo

Bolívia

• Oriente Petrolero, Guabirá, Atlético Palmaflor e Blooming

Brasil

• São Paulo, América-MG, Botafogo, Santos, Goiás e Red Bull Bragantino

Chile

• Palestino, Cobresal, Universidad Católica e Audax Italiano

Colômbia

• Junior Barranquilla, Santa Fe, Águilas Doradas e Tolima

Equador

• LDU, Emelec, Deportivo Cuenca e Delfín

Paraguai

• Guaraní, Tacuary, General Caballero e Sportivo Ameliano

Peru

• Universitario, Universidad César Vallejo, Cienciano e Deportivo Binacional

Uruguai

• River Plate, Peñarol, Defensor e Danubio

Venezuela

• Estudiantes de Mérida, Deportivo Táchira, Caracas e Academia Puerto Cabello

O início da fase de grupos está marcada para o dia 4 de abril. Apenas o primeiro colocado de cada chave avançam para o mata-mata. Vale lembrar que quatro clubes eliminados na fase preliminar da Conmebol Libertadores entram na fase de grupos, enquanto os oito que terminarem na 3ª posição de suas chaves na principal competição do continente entram nas oitavas da Conmebol Sudamericana.



A grande final será no dia 28 de outubro, no Estádio Nacional Mané Garrincha, em Brasília.



São Paulo, Sul-Americana, Participantes, Adversários, SPFC

VEJA TAMBÉM
- São Paulo recusa oferta da Europa por Welington e estabelece condições, revela jornalista
- Após pressão e atuações ruins, Orejuela não deve mais jogar pelo São Paulo, diz jornalista
- Escalação do São Paulo: Arboleda não treina, e Orejuela pode jogar


CONFIRA:Clube da Premier League tem negociações avançadas por cria do São Paulo; Tricolor pode faturar 'bolada'

VEJA TAMBÉM:Novo reforço do São Paulo, Erison não revela metas para a temporada e explica motivo

E MAIS:Por R$ 140 milhões: jornalista revela jogadores a serem negociados para atingir meta do São Paulo

Avalie esta notícia: 9 0

Comentários (3)

bronze
09/12/2022 22:07:53 mr.diditricolor89

Competiçãozinha vagabunda, só serve pra machucar jogador, e o São Paulo ainda consegue perder, um absurdo o São Paulo com toda sua história não vencer aquele timeco do Equador, eu sei que história não entra em campo, mas porra, é o São Paulo caralho, vergonhoso aquele jogo...

09/12/2022 01:19:01 Paulo Roberto Miranda

Só varzea

08/12/2022 21:47:48 Fabrício H

Se não ganhar agora não ganha mais

Enviar Comentário

Para enviar comentários, você precisa estar cadastrado e logado no nosso site. Para se cadastrar, clique Aqui. Para fazer login, clique Aqui.
  • + Comentadas Fórum

  • publicidade
  • Fórum

  • Próximo jogo - Paulista

    Dom - 16:00 - Bruno José Daniel -
    Santo André
    Santo André
    São Paulo
    São Paulo

    Último jogo - Paulista

    Dom - 18:30 -
    images/icon-spfc.png
    São Paulo
    1 2
    X
    Corinthians
    Corinthians
    Calendário Completo
  • publicidade
  • + Lidas

  • publicidade
  • Untitled Document
    Classificação
    1 Palmeiras
    2 Internacional
    3 Fluminense
    4 Corinthians
    5 Flamengo
    6 Atletico Paranaense
    7 Atletico-MG
    8 Fortaleza EC
    9 São Paulo
    10 America Mineiro
    11 Botafogo
    12 Santos
    13 Goiás
    14 RB Bragantino
    15 Coritiba
    16 Cuiaba
    17 Ceará
    18 Atletico Goianiense
    19 Avai
    20 Juventude
    P J V E D GP GC SG ÚLT. JOGOS
    81 38 23 12 3 66 27 39 VVEVD
    73 38 20 13 5 58 31 27 VDVVV
    70 38 21 7 10 63 41 22 VVVVV
    65 38 18 11 9 44 36 8 EVVED
    62 38 18 8 12 60 39 21 VDDED
    58 38 16 10 12 48 48 0 DVDEV
    58 38 15 13 10 45 37 8 VEDVV
    55 38 15 10 13 46 39 7 VDEVV
    54 38 13 15 10 55 42 13 VEDDV
    53 38 15 8 15 40 40 0 EVVDE
    53 38 15 8 15 41 43 -2 VDVVD
    47 38 12 11 15 44 41 3 DVEDD
    46 38 11 13 14 40 53 -13 EDVDD
    44 38 11 11 16 49 59 -10 DVDDD
    42 38 12 6 20 39 60 -21 DVVED
    41 38 10 11 17 31 42 -11 VVEDV
    37 38 7 16 15 34 41 -7 DDDDV
    36 38 8 12 18 39 57 -18 DDEEE
    35 38 9 8 21 34 60 -26 DDEVV
    22 38 3 13 22 29 69 -40 DDDED
    Libertadores Pré-Libertadores Sul-Americana Rebaixados
    vitoria empate derrota
04/02/2023 03:18:21